SALONE DEL MOBILE dal 17 al 22 Aprile 2012 PAD 4 STAND – CLASSICO ITALIANO

Address:
not specified
Zip / City:
not specified
State:
not specified
Tel:
not specified
Email:
not specified
Internet:
not specified

Info

Anche quest’anno per IL CLASSICO ITALIANO per il 12° anno , si presenta al SALONE DEL MOBILE con oltre 40 aziende.
Sono Barbara Villari presidente del Gruppo dei Complementi e di “Classico italiano”.

Questo gruppo è nato a fine anni 90 da un idea di pochi imprenditori: formare un’unione di imprese con lo scopo principale di rendere maggiormente visibile il complemento d’arredo proponendo solo l’ alta qualità del prodotto made in Italy coniugata ad una differente modo di “fare fiera” .
Un pool di imprenditori, titolari di aziende altamente qualificate nel settore del complemento d’arredo classico che rappresentano la massima espressione di qualità del made in Italy ”, ha creduto da subito in questo progetto e ha accettato di mettersi in gioco. Oggi dopo 12 anni dal piccolo nucleo iniziale di 20 aziende siamo arrivati a 200 aziende leader nel made in Italy.
Classico Italiano è anche un marchio di qualità, registrato, che esporta nel mondo lo stile inconfondibile del nostro gusto.
Il gruppo è molto attivo e presente a varie fiere sia sul territorio nazionale che su quello internazionale: la principale è ovviamente il Salone del Mobile seguono: Macef, Crocus a Mosca , Maison et Object a Parigi , Dubai.
Abbiamo lavorato molto per raggiungere questo obiettivo e posso dire con una punta d’orgoglio che il gruppo è ora molto conosciuto e che riceve sempre nuove richieste di partecipazione. Visitando lo spazio “CLASSICO ITALIANO” sia al Salone del Mobile che al Macef si percepisce immediatamente lo charme di un luogo dove il business si coniuga con lo stile, la creatività ed il buon gusto.
Il gruppo mette a disposizione dei visitatori una Lounge molto elegante dove gli invitati possono avere un momento di relax con un fantastico buffet per tutti i giorni di fiera. Il sito www.classicoitaliano.it racconta tutta la nostra.

AZIENDA PAD CORSIA WEB
Agresti srl 04 F11 www.agresti.com
Annibale Esposti snc di Maurizio Esposti e C. 04 G11 www.annibaleesposti.com
Artequadri di Zanon Massimo 04 M14 www.artequadri.it
Atena di Lorenzi Giacomo & C. snc 04 H19 www.atena.peltro.it
Baldi srl 04 F23 G22 www.baldi.biz
Barettoni Gia’ Antonibon sas di Barettoni Lodovico & C. 04 M15 N18 www.barettoni.com
Barj Buzzoni srl 04 H25 L20 www.barjbuzzoni.it
Campagna Umbra 04 G12 www.campagnaumbra.it
Casa del Mobile Scaglione snc di Dinuzzi Antonio & C. 04 G21 H18 www.leclassique.it
Ceramiche Artistiche F.lli Lorenzon 04 P01 www.ceramichelorenzon.com
Ceramiche Trea di Tolio Michele, Sonda Beppe & C. sas 04 N24 www.treaceramiche.it
Ciani Emporio San Firenze 04 G15 H14 www.emporiosanfirenze,com
Emporio San Firenze srl 04 G15 H14 www.emporiosanfirenze,com
Farbel srl 04 M11 www.farbel.com
Fonderia Artistica Ruocco srl 04 N16 www.fonderiartisticaruocco.com
Gabbiani srl 04 G11 www.gabbiani-venezia.it
Ginevra Cadre d’Art sas di Zanni Luciano e C. 04 E15 F16 www.ginevracadre.com
Giovanni Visentin srl 04 E11 www.visentingiovanni.com
Griffe Montenapoleone 04 F15 G14 www.vetreriediempoli.it
I Bronzi d’Arte Renato Mascaro snc di F. Mascaro & C. 04 H21 www.mascarobronzi.com
Il Paralume di Innocenti Luana 02 T24 www.ilparalume.com
Italcornici srl 04 M19 www.italcornicicolombo.com
L’Antica Deruta Galleria Moretti di Alviero Moretti snc 04 G12 www.anticaderuta.com
Le Classique 04 G21 H18 www.leclassique.it
Maffei Alessandro 04 L15 www.maffeioilpainting.it
Mariani Affreschi srl 04 L14 www.mariani-affreschi.com
Marigiò Creazioni snc di Rossi Maria & C. 04 L11 www.marigio.it
Romagnoli Renzo 04 M23 www.renzoromagnoli.it
Seguso Gianni 04 G19 H16 www.seguso.it
Selezioni Domus srl 04 L12 www.selezionidomus.it
Studio Esse snc di Stancampiano Davide 04 L23 M20 www.studioessedipinti.it
Venice Home Collection srl 04 L25 M22 www.venicehomecollection.it
Vetrart di Bagnara Daniele & C. snc 04 N20 www.vetrart.com
Vetrerie di Empoli spa 04 F15 G14 www.vetreriediempoli.it
Villari srl 04 E21 F20 www.villari.it

Contact

CAPTCHA